Especial Fiestas del Pilar 2014 en RedAragon. Del 4 al 13 de octubre.
Semana Santa de Zaragoza

Domingo de Ramos, 13 de abril

Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén (www.cofradialaentrada.com)

PROCESIÓN DE LAS PALMAS

Salida: 12,00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.

Recorrido: Manifestación, Alfonso, Coso (13:00), S. Vicente de Paúl, Pl. de S. Bruno (predicación 14:00), Pza. del Pilar, Alfonso I, Manifestación, Sta. Isabel (15:00).

Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén
Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén.

Cofradía de la Coronación de Espinas (www.coronaciondeespinas.net)

VÍA CRUCIS (Barrio de San Gregorio)

Salida: 18:00 horas de la Iglesia Parroquial de San Gregorio Ostiense (Barrio de San Gregorio).

Recorrido: Avda. S. Gregorio, Hospital Royo Villanova, Jesús y María, del Medio, Cristo Rey, S. Gregorio Ostiense (20:30).

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre (www.humildadzaragoza.com)

ESTACIÓN DE PENITENCIA

Salida: 18.00 horas, Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica, en la calle Dr. Palomar, 53.

Recorrido: Dr. Palomar, Trinidad, S. Nicolás (19:30), S. Bruno, La Seo (20:15), Dormer, Mayor, Coso, Palomar, Sta. Mónica (23:00).

Real, Pontificia, Antiquísima y Penitencial Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor (www.columnaz.org)

PROCESIÓN DEL TRASLADO

Salida: 18.30 horas desde el Convento de las R.R.M.M. Dominicas de Santa Inés (Vía de la Hispanidad).

Recorrido: Vía Hispanidad, Ramón Sainz de Varanda, Condes de Aragón, Ellacuría, Miral, Cortes de Aragón, Hernán Cortés, César Augusto, Iglesia de Santiago (21:30).

Real Cofradía del Prendimiento del Señor y del Dolor de la Madre de Dios (prendimientoescolapio.com)

PROCESIÓN DEL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS

Salida: 18,30 horas del Colegio Pompiliano (RR, MM, Escolapias) en el Paseo de Ruiseñores

Recorrido: Arz. Morcillo, Gascón de Gotor, Sagasta (19:30), S. Ignacio, Sta. Engracia, Costa (21:00), Sta. Catalina, Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Santa Isabel (23:30).

Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor (www.jesusdelahumillacion.com)

VIA CRUCIS

Salida: 19:00 horas de la Parroquia de San Felipe, en la Plaza de San Felipe.
Recorrido: Alfonso I, Pza. del Pilar, Jaime I, Espoz y Mina, Sta. Cruz, Jaime I, S. Jorge, Soler, Verónica, Coso, Jaime I (21:30), Méndez Núñez, Torrenueva, San Felipe (22:30).

Cofradía de Jesús de la Humillación
Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor.

Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena (www.losnazarenos.com)

PROCESIÓN DEL NAZARENO

Salida: 20:00 horas de la Parroquia de San Miguel, en la Plaza de San Miguel.

Recorrido: Coso, Isaac Peral, Plaza de los Sitios (21:30), Arquitecto Magdalena, Coso, Parroquia de San Miguel (23:00).
Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio y Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores (www.cofradiadelsilencio.com)

VIA CRUCIS PARROQUIAL

Salida: 20:00 horas Iglesia Parroquial de San Pablo.

Recorrido: San Blas, Dosset, Predicadores, Sto. Domingo, San Blas, Iglesia de San Pablo (22:00).

Semana Santa de Zaragoza
Las Cofradías de Zaragoza
Información útil
Los Pueblos de la Ruta
Enlaces de interés