Semana Santa de Zaragoza

Jueves Santo, 2 de abril

Zaragoza, Jueves Santo

Durante el Jueves Santo (10 a 22 horas) permanece abierta la Iglesia de Santa Isabel (Plaza del Justicia). Allí se pueden contemplar muchos de los pasos que participarán en la procesión del Santo Entierro y venerar al Cristo de la Cama.

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz (www.exaltacion.es)
Salida: a las 11.00 horas de la Real Maestranza de Caballería.
Recorrido: Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de la Seo, Plaza de San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl (11:30 horas), Mayor, Don Jaime I (cruzar), Espoz y Mina (12:00 horas), Santa Cruz, Plaza Santa Cruz (Predicación 12:15 horas), San Voto, Plaza de Ariño, Don Jaime I, Coso, Plaza de España (13:00 horas), Coso, Alfonso I, Manifestación (13:30 horas), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (14:10 horas).
Cofradía de la Crucifixión del Señor y de San Francisco de Asís (cofradiadelacrucifixion.asksa.es)
Salida: a las 11:00 horas de la Iglesia de San Antonio de Padua, en el Paseo Cuéllar.
Recorrido: Iglesia de San Antonio de Padua, (salida hacia la izquierda dirección parque), Cuellar, Paseo Sagasta, León XIII, Paseo Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (14:30 horas).

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz
Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz.

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica (www.cofradiadelaveronica.es)
Salida: a las 11:30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.
Recorrido: Parroquia del Carmen (canto de Jotas), Paseo María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, Plaza Aragón, Paseo de la Independencia, Bruil, Castellano, Plaza de Santa Engracia (Encuentro Cofradías y Jota), Joaquín Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Plaza de José Sinués, (Predicación del Consiliario y canto de jotas), Don Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, (palabras del Consiliario-Canto de jotas y despedida del Paso) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (15:00 horas).
Cofradía de la Coronación de Espinas (www.coronaciondeespinas.net)

VIA CRUCIS

1ª Salida: a las 12.00 horas de la Iglesia de San Felipe, en la plaza de San Felipe.
Recorrido: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia (13:15 horas), Manifestación, Alfonso I (13:30 horas), Plaza de Nuestra Señora del Pilar, Catedral de la Seo del Salvador a las 15:00 horas.

2ª Salida para el traslado de imágenes: a las 20:00 horas de la Catedral de La Seo del Salvador.
Recorrido: D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel a las 21:50 horas.

Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora (www.jesuscaminodelcalvario.es)
Salida: a las 18:45 horas de la Iglesia de San Juan de los Panetes.
Recorrido: Plaza César Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar, Sepulcro, Plaza San Bruno (estación de penitencia 19:45 horas), Sepulcro, San Vicente de Paul, San Jorge, Don Jaime I (20:20 horas), Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I (20:45 horas), Plaza del Pilar (lado Juzgados), Plaza de César Augusto (21:00 horas), Iglesia de San Juan de los Panetes (21:15 horas).
Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto (www.oracionhuerto.es)
Salida: a las 18:45 horas del Colegio del Carmen y San José.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Lanuza, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, César Augusto, Canfranc, Bilbao, Marceliano Isabal, Azoque, Plaza Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (22:00 horas), Manifestación, Finalizando en la Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22:30 horas).

Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto
Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto.

Real Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios (prendimientoescolapio.com)

PROCESIÓN DEL PRENDIMIENTO

Salida: a las 19:00 de la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (Avda. César Augusto)
Recorrido: César Augusto, Valcarreres, Azoque, Plaza de Salamero, Tte. Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, Manifestación, Murallas Romanas, Plaza César Augusto, Salduba, Plaza del Pilar (lado de la Hospedería), Plaza de la Seo, Cisne, Dormer, Cuellar, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza España (22:00 horas), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino.

Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Doloroso o del Silencio (www.cofradiadelsilencio.com)

PROCESIÓN DEL SILENCIO

Salida: a las 19:45 horas de la Iglesia de San Pablo, en la Plaza de San Pablo.
Recorrido: San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica, por la Puerta Alta y saliendo por la misma tras hacer Estación ante Jesús Sacramentado, 21:05 horas), Sepulcro, Plaza de San Bruno (ACTO DEL SILENCIO, 21:30 horas), Plaza del Pilar, Don Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, César Augusto, calle San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apostol, donde quedarán depositados los Pasos de la Cofradía (23:30 horas).

Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo (www.resucitado.net)
Salida: a las 19:45 horas del Colegio de San Agustín
Recorrido: Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar Paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, Plaza de Santa Engracia (predicación), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22:15 horas).
Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora (www.cofradiadescendimiento.com)

PROCESIÓN DEL DESCENDIMIENTO

Salida: a las 20:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel (San Cayetano).
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, Plaza de la Seo (21:15 horas), Ramón Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, Portada de la Iglesia de la Magdalena (Predicación del Descendimiento), Coso (22:30 horas), Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (23:20 horas), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23:45 horas).

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía (www.cofradiadelaeucaristia.com)
Salida: a las 21:00 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, en la Avenida de Goya.
Recorrido: Avenida de Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Sagasta (cruzar), León XIII, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Paseo de la Constitución (cruzar), Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Don Jaime I, Estébanes, Méndez Nuñez, Alfonso I, Molino, San Braulio, Espoz y Mina, Mayor, Diego Dormer, Cisne, Ramón Cuellar, Plaza de La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, cruzar Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, aproximadamente a la 02:30 horas.

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía
Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía.

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario (www.lallegada.com)
Salida: a las 21:00 horas de la Parroquia de la Coronación de la Virgen, en la calle Cetina, 1 (Barrio Oliver).
Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid (21:45 - 23:15 h), Aljafería, Portillo (23:30), Conde Aranda (2 carriles), César Augusto, Plaza Lanuza, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (01:30 horas).
Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor (www.columnaz.org)
Salida: a las 21:30 horas de la Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor, Avda. César Augusto.
Recorrido: Avenida César Augusto, Puerta del Carmen (sin rodearla), Canfranc, Bilbao, Marceliano Isábal, Plaza del Carmen, Azoque, Plaza Salamero, Cinco de Marzo, Paseo de la Independencia, Plaza de España (23:00 horas), Coso, Alfonso I, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Plaza de la Seo, Plaza del Pilar (rezo del Vía Crucis, 00:10 horas), salida a calle Alfonso I , Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (02:00 horas).
Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro (www.lapiedad.es)

Salida: a las 00:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, finalizando en la Iglesia de San Nicolás (03:00).

VIA CRUCIS

Salida: a las 03:30 horas de la Iglesia de San Nicolás, en la Plaza de San Nicolás.
Recorrido: Plaza de San Nicolás, Don Teobaldo, Universidad, Plaza de la Magdalena, Carrillo, Plaza de Asso, Don Juan de Aragón, San Vicente de Paúl, Cedro, Plaza de Santa Marta, Dormer, Pabostria, Dean, Plaza de San Bruno, Sepulcro, Plaza de San Nicolás (04:45 horas).

Procesión del Santo Entierro
Procesión del Santo Entierro.

Semana Santa de Zaragoza
Las Cofradías de Zaragoza
Información útil
Los Pueblos de la Ruta
Enlaces de interés

Más contenidos destacados en RedAragon

Estrenos y cartelera de cine de la semana

Estrenos y cartelera de cine de la semana

Cartelera de cine Zaragoza, Huesca y Teruel.
Los conciertos que vienen

Los conciertos que vienen

Bob Dylan, El Niño de la Hipoteca, Macaco, David Bustamante, Los Infierno, Death Angel, Magma Festival...
Slap! / Summer in the Zity

Slap! / Summer in the Zity

El concierto de Bob Dylan y el festival de música negra Slap! animan el inicio del verano en Zaragoza
Fiestas de Teruel

Fiestas de Teruel

Del 3 al 13 de julio, Teruel celebra las Fiestas de las Vaquilla
Cartel de Fiestas de Huesca

Cartel de Fiestas de Huesca

Hasta el 30 de junio puedes participar en la elección del cartel de las Fiestas de Huesca
Aragón en 20 destinos

Aragón en 20 destinos

Una lista confeccionada a partir de las visitas y comentarios de los usuarios de RedAragon
Campamentos de Verano

Campamentos de Verano

Directorio de colonias y campamentos de verano para niños. Propuestas tanto en la comunidad aragonesa como en España y Europa.
Agenda Deporte

Carreras populares

Calendario con las próximas andadas y carreras populares y solidarias.
Zaragoza en transporte público

Zaragoza en transporte público

Tranvías y Autobuses Urbanos de Zaragoza proponen a vecinos y visitantes cinco rutas urbanas para descubrir la ciudad mediante el transporte público y a pie.

Disfruta de Zaragoza: actividades para hacer con niños

En Zaragoza existen numerosos lugares para que los más pequeños de la casa se diviertan y aprendan del medio que les rodea
Asalto. Ruta del graffiti

Asalto. Ruta del graffiti

Recorremos la ciudad en busca de los graffitis del festival de arte urbano Asalto, que se clebra en Zaragoza desde 2005.
Bares míticos de Zaragoza

Bares míticos de Zaragoza

Sesión "remember" para recordar algunos de los locales emblemáticos de la Zaragoza de los 80 y 90
Sabores exóticos en Zaragoza

Sabores exóticos en Zaragoza

La capital aragonesa cuenta con una variada oferta de cocina internacional.
Tablas Madalena

Tapas, tablas y raciones por la Madalena

Vermú vespertino, cena y copeo por el Gallizo, bar Estudios, Portón y otros clásicos zaragozanos
Zaragoza late a ritmo hipster

Zaragoza late a ritmo hipster

Buscamos algunos de los rincones y establecimientos de la Zaragoza más moderna
De tapas por el Tubo

De tapas por el Tubo

Las calles más emblemáticas de Zaragoza viven una segunda (o tercera) juventud
Nocte en Graus

Nocte en Graus

Danza, teatro, circo y música estarán nuevamente se integrarán en el conjunto histórico-artístico de Graus entre los días y las noches del 2 y el 5 de julio.
Festival Castillo de Aínsa

Festival Castillo de Aínsa

El festival cumple 25 años y lo celebra volviendo a su raíz folk programando una quincena de conciertos.
Festival de Música y Cultura Pirenaicas de La Jacetania PIR 2015

PIR 2015

El 4 y 5 de julio Aragüés acoge el XIX Festival de Música y Cultura Pirenaicas de La Jacetania PIR 2015
XXIV Festival Pirineos Sur

XXIV Festival Pirineos Sur

El festival celebrará 23 conciertos entre Lanuza y Sallent que incluyen a Mark Knopfler, Calle 13 y Noa, entre otros