Semana Santa de Zaragoza

Jueves Santo, 24 de marzo

Zaragoza, Jueves Santo

Durante el Jueves Santo (10 a 22 horas) permanece abierta la Iglesia de Santa Isabel (Plaza del Justicia). Allí se pueden contemplar muchos de los pasos que participarán en la procesión del Santo Entierro y venerar al Cristo de la Cama.

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz (www.exaltacion.es)

PROCESIÓN TITULAR. Paso: La Elevación de la Cruz (R. Flecha Barrio, 1993­-1998), paso Insignia (R. Flecha Barrio, 1999).

Salida: a las 11.00 horas de la Real Maestranza de Caballería.
Recorrido: Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de la Seo, Plaza de San Bruno, San Vicente de Paúl (11:30 horas), Mayor, cruce Don Jaime I, Espoz y Mina (12:00 horas), Plaza Santa Cruz (Predicación 12:15 horas), San Voto, Don Jaime I, Coso, Plaza de España (13:00 horas), Alfonso I, Manifestación (13:30 horas), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (14:10 horas).


Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz. Foto: Jaime Galindo / Chus Marchador, El Periódico de Aragón

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de San Francisco de Asís (cofradiadelacrucifixion.asksa.es)

PROCESIÓN TITULAR. Paso: El Calvario (José Alegre, 1841). Peanas: Cristo Crucificado (S. XX) y Virgen de los Ángeles (Ángel Luis Tejera, 2016).

Salida: a las 11:00 horas de la Iglesia de San Antonio de Padua, en el Paseo Cuéllar.
Recorrido: paseo Cuellar, Paseo Sagasta, León XIII, Paseo Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (14:45 horas).

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica (www.cofradiadelaveronica.es)

PROCESIÓN TITULAR. Paso: Cristo Abrazado a la Cruz y la Verónica (D. Cla­vero Díaz, 1992)

Salida: a las 11:30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.
Recorrido: Parroquia del Carmen (canto de Jotas), Paseo María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, Plaza Aragón, Paseo de la Independencia, Bruil, Plaza de Santa Engracia (Encuentro Cofradías y Jota), Joaquín Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Plaza de José Sinués, (Predicación del Consiliario y canto de jotas), Don Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (palabras del Consiliario. Canto de jotas y despedida del Paso) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (15:10 horas).

Cofradía de la Coronación de Espinas (www.coronaciondeespinas.net)

VIA CRUCIS. Paso: Coronación de Espinas (Fco. Borja, 1903). Peana: Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro Fuertes 1781)

1ª Salida: a las 12.00 horas de la Iglesia de San Felipe, en la plaza de San Felipe.
Recorrido: Pza. San Felipe, Fuenclara, Alfonso I, Sta. Isabel, Pza. del Justicia (13.15), Manifestación, Al­fonso I (13.30), Pza. del Pilar, Catedral de la Seo del Salvador a las 15:00 horas.

2ª Salida para el traslado de imágenes: a las 20:00 horas de la Catedral de La Seo del Salvador.
Recorrido: D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel a las 21:50 horas.

Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto (www.oracionhuerto.es)

PROCESIÓN. Paso: Oración en el Huerto (Fco. Borja y F. Burriel, 1913). Peana: Jesús de la Oración (M. Martín Nieto, 2004).

Salida: a las 18:45 horas del Colegio Notarial.
Recorrido: Manifestación, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, César Augusto, Canfranc, Bilbao, Marceliano Isabal, Azoque, Plaza Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (22:00 horas), Manifestación, Finalizando en la Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22:30 horas).


Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto. Foto: Edu Navarro / Núria Soler, El Periódico de Aragón

Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora (www.jesuscaminodelcalvario.es)

PROCESIÓN TITULAR. Paso: Cristo Despojado (Talleres Arte Cristiano de Madrid, 2008).

Salida: a las 18:45 horas de la Iglesia de San Juan de los Panetes.
Recorrido: Plaza César Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar, Sepulcro, Plaza San Bruno (estación de penitencia 19:45 horas), San Vicente de Paul, San Jorge, Don Jaime I (20:20 horas), Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I (20:45 horas), Plaza del Pilar, Iglesia de San Juan de los Panetes (21:15 horas).

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios (prendimientoescolapio.com)

PROCESIÓN DEL PRENDIMIENTO. Pasos: El Beso de Judas (José Alegre, 1847), Virgen Dolores (C. Palao, 1900) y Jesús Cautivo (Mario Zam­brano Pareja, 2013).

Salida: a las 19:00 de la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (Avda. César Augusto)
Recorrido: César Augusto, Valca­rreres, Plaza del Carmen, Azoque, Plaza de Salamero, Valenzuela, Alfonso I, Pza. del Pilar, Plaza de La Seo, Cisne, Dormer, Cuellar, Mayor, Don Jaime I, Plaza de España (22.00), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino.

Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Doloroso o del Silencio (www.cofradiadelsilencio.com)

PROCESIÓN DEL SILENCIO. Pasos: Cristo de la Agonía (Jerónimo Nogueras, 1588) y Virgen Blanca (Jacinto Higueras Cátedra, 1953).

Salida: a las 19:45 horas de la Iglesia de San Pablo, en la Plaza de San Pablo.
Recorrido: San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica, por la Puerta Alta y saliendo por la misma tras hacer estación ante Jesús Sacramentado, 21:05 horas), Sepulcro, Plaza de San Bruno (ACTO DEL SILENCIO, 21:30 horas), Plaza del Pilar, Don Jaime I, Plaza de España, Coso, César Augusto, calle San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apostol, donde quedarán depositados los Pasos de la Cofradía (23:30 horas).

Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo (www.resucitado.net)

PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA. Paso: Virgen de la Esperanza (Jorge Albareda, 1981). Peana: Cristo del amor (anónimo, h. 1930).

Salida: a las 19:45 horas del Colegio de San Agustín
Recorrido: Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Pza. San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Constitución, D. Hernando de Aragón, Pza. Santa Engracia (Predi­cación 20:45), Costa, Isaac Peral, Pza. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22:15 horas).

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora (www.cofradiadescendimiento.com)

PROCESIÓN DEL DESCENDIMIENTO. Pasos: El Descendimiento (José Alegre, 1848) y Vir­gen de las Lágrimas (Escuela Murciana, S. XVIII).

Salida: a las 20:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel (San Cayetano).
Recorrido: Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, Pza. de la Seo (21.15), Cuellar, Dormer, Mayor, S. Vicente Paúl, D. Juan de Aragón, Martín Carri llo, Pza. Magdalena (Predicación), Coso, San Jorge, Don Jaime I (22.20), Pza. España, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (23.20), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23:45 horas).

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía (www.cofradiadelaeucaristia.com)

PROCESIÓN TITULAR. Pasos: Santa Cena (Apóstoles: Elías García Rodríguez, 1986; Cristo: J.A. Navarro Arteaga, 2014) y Cristo del Amor Fraterno (Antonio Labaña, 1991).

Salida: a las 21:00 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, en la Avenida de Goya.
Recorrido: Avenida de Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, Pza. San Sebastián, S. Ignacio Loyola, Constitución, I. Peral, Coso, D. Jaime, Estebanes, Méndez Núñez, Alfonso, S. Braulio, Mayor, Dormer, Pza. de La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, aproximadamente a las 02:15 horas.


Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía. Foto: Ángel de Castro, El Periódico de Aragón

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario (www.lallegada.com)

PROCESIÓN TITULAR. Pasos: Llegada de Jesús al Calvario (Tomás Llovet, 1828) y Virgen del Perdón (Salvador Madroñal, 2009). Peana: Cristo de la Paz (Casabona y Marzal, 2003).

Salida: a las 21:00 horas de la Parroquia de la Coronación de la Virgen, en la calle Cetina, 1 (Barrio Oliver).
Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Ceti­na, Mosen José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía His­panidad, Avda. Madrid, Conde Aranda, César Augusto, Manifestación, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (llegada 00.20 y cierre 01.30).

Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor (www.columnaz.org)

PROCESIÓN TITULAR. Pasos: El Señor Atado a la Columna (José Bueno, 1949), La Flagelación (J. A. Hernández Navarro, 1998) y Nª Sª de la Fraternidad (P. García Borrego, 1950). Peana: Cristo atado a la columna (h. 1600).

Salida: a las 21:30 horas de la Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor, Avda. César Augusto.
Recorrido: Avenida César Augusto, Puerta del Carmen (sin rodearla), Canfranc, Bilbao, Marceliano Isábal, Plaza del Carmen, Azoque, Cinco de Marzo, Paseo de la Independencia, Plaza de España (23:00 horas), Alfonso I, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Plaza de la Seo, Plaza del Pilar (rezo del Vía Crucis, 00:10 horas), salida a calle Alfonso I , Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (02:00 horas).


Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradía del Señor atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor. Foto: Rogelio Allepuz, El Periódico de Aragón

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro (www.lapiedad.es)

PROCESIÓN TITULAR. Paso: La Piedad (Antonio Palao, 1871). Peana: Cristo del Refugio (Escuela de Juan de Mesa, S. XVII).

Salida: a las 00:00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.
Recorrido: Manifestación, Alfonso I, Plaza España, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Sepulcro, finalizando en la Iglesia de San Nicolás (03:00).

VIA CRUCIS

Salida: a las 03:00 horas de la Iglesia de San Nicolás, en la Plaza de San Nicolás.
Recorrido: Don Teobaldo, Plaza Magdalena, Carrillo, Plaza Asso, Juan de Aragón, Cedro, Plaza San­ta Marta, Dormer, Pabostria, Arco del Dean, Arcedia­nos, Sepulcro, Plaza de San Nicolás (04:45 horas).

Semana Santa de Zaragoza
Las Cofradías de Zaragoza
Información útil
Ruta del Tambor y el Bombo del Bajo Aragón
Enlaces de interés

 
   

Más contenidos destacados en RedAragon

Estrenos y cartelera de cine de la semana

Estrenos y cartelera de cine de la semana

Cartelera de cine Zaragoza, Huesca y Teruel.
El Sótano Magico

El Sótano Magico

El escenario de referencia del ilusionismo en nuestra comunidad prepara espectáculos desde el primer hasta el último día del mes
Octubre en el Teatro de las Esquinas

Octubre en el Teatro de las Esquinas

Teatro del Temple, El Ministro, Que majicos son los Pilares, Pablo Carbonell...
La Zarola

La Zarola

Una forma diferente de celebrar tus eventos culinarios en Zaragoza
Estudio de Escritura

Estudio de Escritura

La nueva escuela de escritura creativa de Zaragoza presenta una oferta de más de 20 cursos presenciales y virtuales. Las clases comienzan en octubre.
Cursos de inglés 2016/17

Cursos de inglés 2016/17

Academia Number 16 amplía cursos y servicios tanto para las modalidades de adolescentes y adultos, como para la de bebés y niños.
Aprende italiano sin salir de Zaragoza

Aprende italiano sin salir de Zaragoza

La Sociedad Dante Alighieri imparte durante el año cursos de italiano de diferentes niveles, cursos intensivos y cursos de conversación y cultura
Cursos de teatro y danza de Teatro de la Estación

Cursos de teatro y danza de Teatro de la Estación

Las clases comienzan el 1 de octubre. Son nueve meses para aprender y disfrutar
Fiestas del Pilar 2016

Fiestas del Pilar 2016

Del 8 al 16 de octubre Zaragoza vive sus fiestas.
Los conciertos de las Fiestas del Pilar

Los conciertos de las Fiestas del Pilar

Ana Belén, Victor Manuel, Joan Manuel Serrat, El Barrio, Estopa, Dimitri Vegas y Mike Like, Muchachito, Canteca de Macao... Los conciertos de las fiestas por día y escenario.
Cartelera teatral del Pilar

Teatro en el Pilar

El musical Mamma Mía, Concha Velasco en Reina Juana, Maribel Verdú y Natalia Verbeke en Invencibles, los oregoneses... primeros espectáculos confirmados
Las fiestas de los peques

Las fiestas de los peques

El Pilar para niños: parque de las marionetas, Río y juego, la comparsa de gigantes y cabezudos...